Verwaltung

Verwaltung

Ob es um die Verlängerung Ihres Ausweises oder eine Ummeldung geht, Sie Fragen rund ums Bauen haben oder einen Kita-Platz für Ihr Kind brauchen: In vielen Lebenslagen ist die Stadtverwaltung Beelitz der richtige Ansprechpartner. Und auch, wenn wir mal nicht zuständig sein sollten, vermitteln unsere Mitarbeiter gern zu den verantwortlichen Stellen und Behörden, helfen Probleme zu klären und gemeinsam Lösungen zu finden.

Zentral in der Beelitzer Altstadt gelegen, arbeitet die Beelitzer Stadtverwaltung in drei Gebäuden: Dem historischen, 1842 in der jetzigen Form erbauten und nach der Wende sanierten Rathaus in der Berliner Straße 202 und dem baulich angeschlossenen Fachwerksgebäude am Kirchplatz 5, das in den 1820er Jahren als Knabenschule errichtet und 2003 umfangreich saniert worden ist. Beide Gebäude sind barrierefrei erschlossen und verfügen über einladende Aufenthalts- und Wartebereiche.

Gegenüber, in der Poststraße 15/16, befinden sich in den ehrwürdigen Räumen der Alten Posthalterei das städtische Postmuseum, das Standesamt mit dem repräsentativen Goethesaal als Trauzimmer sowie die Stadtbibliothek. Nebenan findet man die Touristinfo Beelitz, in der Beelitzer und Besucher der Stadt Veranstaltungstickets, Rad- und Wanderkarten und pfiffige Beelitzer Produkte kaufen können und natürlich Antworten auf alle Fragen zu Ausflugszielen und Events in der Stadt und der Region erhalten.

Neben der Kernverwaltung, welche das Büro des Bürgermeisters sowie die Amtsbereiche Bauen und Ordnung, Hauptamt und die Kämmerei umfasst, gehören zur Stadtverwaltung auch der kommunale Bauhof, die sieben Kindertagesstätten und das nichtpädagogische Personal an den vier Beelitzer Schulen.

Schnelleinstieg

Termin im Einwohnermeldeamt reservieren

Kitaplatz beantragen

Gewerbeangelegenheiten

Heiraten in Beelitz

Dienstleistungen und Formulare

Einwohner- und Meldewesen

Personalausweis

Nebenwohnung

Auskunft Melderegister

Meldebescheinigung

Lohnsteuerkarte

Kinderreisepass

Hauptwohnung

Gewerbezentralregister

Führerscheinantrag

Reisepass

Führungszeugnis

Amtliche Beglaubigung

Ordnung und Sicherheit

Standesamt

Immissionsschutz

Hundehaltung

Gewerbemeldung

Gaststättengewerbe

Kämmerei

Zweitwohnungssteuer

Hundesteuer

SEPA-Lastschriftmandat

Vergnügungssteuer

Kita und Schule

Fahrkostenerstattung

Einschulung beantragen

Kita-/Hortplatz

Bauamt

Ausgleichsbetrag

Denkmalrechtliche Erlaubnis

Sanierungsrecht. Genehmigung

Grundstücksverkehr

Baumfällgenehmigung

Baugenehmigung

Mitarbeiter der Stadtverwaltung

Herr Bernhard Knuth
Tel.: (033204) 39130
E-Mail: knuth@beelitz.de

Referentin des Bürgermeisters

Frau S.Ahlfeld
Tel.: (033204) 39137
E-Mail: s.ahlfeld@beelitz.de

Sekretariat des Bürgermeisters

Frau Demko
Tel.: (033204) 39131
E-Mail: demko@beelitz.de

Herr Nienow
Tel.: (033204) 39131
E-Mail: nienow@beelitz.de

Öffentlichtkeitsarbeit

Presseinformation
Tel.: (033204) 39138
E-Mail: info@beelitz.de

Sitzungsdienst

Frau Balzer
Tel.: (033204) 39141
E-Mail: balzer@beelitz.de

Herr Bohnenstengel
Tel.: (033204) 39134
E-Mail: bohnenstengel@beelitz.de

Bibliothek

Frau Kasten
Tel.: (033204) 39194
E-Mail: bibliothek@beelitz.de

Kultur und Tourismus

Frau Herrmann
Tel.: (033204) 39153
E-Mail: herrmann@beelitz.de

Frau Musahl
Tel.: (033204) 39153
E-Mail: musahl@beelitz.de

Liegenschaften

Frau Käthe
Tel.: (033204) 39133
E-Mail: kaethe@beelitz.de

Frau Hahn
Tel.: (033204) 39133
E-Mail: hahn@beelitz.de

Museum

Frau Remus
Tel.: (033204) 39154
E-Mail: remus@beelitz.de

Frau Heese
Tel.: (033204) 39154
E-Mail: heese@beelitz.de

Leiter Bau- und Ordnungsamt, Rechtsamt, 1. Stellvertretung Bürgermeister

Herr Zado
Tel.: (033204) 39160
E-Mail: zado@beelitz.de

Sachgebietsleiter Bauamt, Hochbau

Herr Weigt
Tel.: (033204) 39168
E-Mail: weigt@beelitz.de

Hochbau

Herr Hanck
Tel.: (033204) 39169
E-Mail: hanck@beelitz.de

Sachbearbeiterin allgemeine Bauangelegenheiten

Frau Hummel
Tel.: (033204) 39161
E-Mail: hummel@beelitz.de

Leiter Bauhof

Herr Schubert
Tel.: (033204) 607836
Tel.: (033204) 607809 – (Bauhof Büro)
Fax.: (033204) 607849
E-Mail: schubert@beelitz.de

Tiefbau

Herr Letz
Tel.: (033204) 39162
E-Mail: letz@beelitz.de

Bauplanung, Bauberatung

Herr Lindenau
Tel.: (033204) 39165
E-Mail: lindenau@beelitz.de

Bauleitplanung und Stadtentwicklung, Sanierungsgebiet „Historische Altstadt“

Herr Peterek
Tel.: (033204) 39167
E-Mail: peterek@beelitz.de

Frau Wu
Tel.: (033204) 39164
E-Mail: wu@beelitz.de

Bauplanung, Bauanträge, Baumfällungen

Frau Rudolph
Tel.: (033204) 39166
E-Mail: rudolph@beelitz.de

Sachgebietsleiter Ordnungsamt

Herr Ahlfeld
Tel.: (033204) 39180
E-Mail: ahlfeld@beelitz.de

stellvertretender Sachgebietsleiter Ordnungsamt

Herr Rother
Tel.: (033204) 39181
E-Mail: rother@beelitz.de

Außendienst

Herr Boek
Tel.: (033204) 39188
E-Mail: boek@beelitz.de

Frau Bäkmann
Tel.: (033204) 39188
E-Mail: baekmann@beelitz.de

Pass-, Personalausweis- und Einwohnermeldewesen

Frau Laue
Tel.: (033204) 39184
E-Mail: laue@beelitz.de

Frau Wilke
Tel.: (033204) 39182
E-Mail: wilke@beelitz.de

Frau Brückner
Tel.: (033204) 39185
E-Mail: brueckner@beelitz.de

Standesamt

Frau Braune
Tel.: (033204) 39186
E-Mail: standesamt@beelitz.de

Frau Schirbel
Tel.: (033204) 39186
E-Mail: standesamt@beelitz.de

Gewerbeangelegenheiten, Friedhofswesen

Frau Höfler
Tel.: (033204) 39183
E-Mail: hoefler@beelitz.de

Sachbearbeiter Brand- und Katastrophenschutz

Herr Jahn
Tel.: (033204) 636686
E-Mail: m.jahn@feuerwehr-beelitz.de


Herr Herrmann

Tel.: (033204) 636684
E-Mail: d.herrmann@feuerwehr-beelitz.de

Gerätewart

Herr Liebig
Tel.: (033204) 636689
E-Mail: s.liebig@feuerwehr-beelitz.de


Beiträge, Wohnberechtigungsscheine, Fundbüro

Frau Schumann
Tel.: (033204) 39163
E-Mail: schumann@beelitz.de

2. Stellvertretung Bürgermeister

Frau Ringel
Tel.: (033204) 39147
E-Mail: ringel@beelitz.de

Personal, BEM-Beauftragte

Frau Fenger
Tel.: (033204) 39143
E-Mail: fenger@beelitz.de


Personal, Datenschutzkoordinatorin

Frau Rügen
Tel.: (033204) 39148
E-Mail: ruegen@beelitz.de


Entgeltberechnung

Frau Schüler
Tel.: (033204) 39149
E-Mail: schueler@beelitz.de


Jugend und Soziales

Frau Lempke
Tel.: (033204) 39152
E-Mail: lempke@beelitz.de

Frau Hermann
Tel.: (033204) 39151
E-Mail: j.hermann@beelitz.de

Frau Bogda-Hanelt
Tel.: (033204) 39157
E-Mail: bogda-hanelt@beelitz.de

Innere Verwaltung, Schulverwaltung

Frau Uhl
Tel.: (033204) 39142
E-Mail: uhl@beelitz.de

Frau Wilke
Tel.: (033204) 39145
E-Mail: lwilke@beelitz.de


Sport- und Spielstätten

Frau Vogt
Tel.: (033204) 39132
E-Mail: vogt@beelitz.de 


Gebäudemanagement

Frau Michael
Tel.: (033204) 39144
E-Mail: michael@beelitz.de

Hausmeister

Herr Schrader
Tel.: (033204) 39146
E-Mail: hausmeister@beelitz-online.de


Poststelle

Frau Lorenz
Tel.: (033204) 39199
E-Mail: poststelle@beelitz.de


ADV

Herr Winkler
Tel.: (033204) 39150
E-Mail: winkler@beelitz.de

Herr Bley
Tel.: (033204) 39158
E-Mail: bley@beelitz.de

Herr Till
Tel.: (033204) 39159
E-Mail: till@beelitz.de

Herr Schmidt
Tel.: (033204) 39190
E-Mail: schmidt@beelitz.de

Kämmerer, 3. Stellvertretung Bürgermeister

Herr Hensel
Tel.: (033204) 39170
E-Mail: hensel@beelitz.de


Steuern
Herr Brunke
Tel.: (033204) 39176
E-Mail: brunke@beelitz.de

Steuern, Pachten
Frau Ebert
Tel.: (033204) 39175
E-Mail: ebert@beelitz.de

Vollstreckung
Herr Kirschner
Tel.: (033204) 39178
E-Mail: kirschner@beelitz.de

Kasse

Frau Fischer
Tel.: (033204) 39174
E-Mail: fischer@beelitz.de

Kasse, Barkasse

Frau Hohenstein
Tel.: (033204) 39172
E-Mail: hohenstein@beelitz.de

Buchhaltung

Frau Kelch
Tel.: (033204) 39177
E-Mail: kelch@beelitz.de

Herr Reim

Tel.: (033204) 39171
E-Mail: reim@beelitz.de

Kassenleiterin

Frau Seehaus
Tel.: (033204) 39173
E-Mail: seehaus@beelitz.de

Organigramm der Stadtverwaltung Beelitz

Nicht fündig geworden? Dann kontaktieren Sie uns.

    Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.