Verwaltung

Verwaltung

Öffnungszeiten der Stadtverwaltung

Besucherverkehr im Rathaus zu folgenden Zeiten:

Montag: 9 – 12 Uhr, 13 – 15 Uhr
Dienstag: 9 – 12 Uhr, 13 – 18 Uhr
Donnerstag: 9 – 12 Uhr, 13 – 17 Uhr

Weitere Termine nur nach Vereinbarung.

Für Termine beim Bürgerservice nutzen Sie bitte die Online-Terminvergabe.

Sie brauchen ganz dringend einen Termin?

An den Sprechtagen kann beim Bürgerservice auch vor Ort ein gewisses Kontingent an Tickets gezogen werden.

Kontakt

  • Anschrift

    Stadt Beelitz
    Berliner Str. 202
    14547 Beelitz

  • Telefon

    Tel.: 033204-3910
    Fax: 033204-39135

Anschrift
Stadt Beelitz
Berliner Str. 202
14547 Beelitz

Telefon
Tel.: 033204 -3910
Fax.: 033204 – 39135

Eingang Rathaus

Ob es um die Verlängerung Ihres Ausweises oder eine Ummeldung geht, Sie Fragen rund ums Bauen haben oder einen Kita-Platz für Ihr Kind brauchen: In vielen Lebenslagen ist die Stadtverwaltung Beelitz der richtige Ansprechpartner. Und auch, wenn wir mal nicht zuständig sein sollten, vermitteln unsere Mitarbeiter gern zu den verantwortlichen Stellen und Behörden, helfen Probleme zu klären und gemeinsam Lösungen zu finden.

Zentral in der Beelitzer Altstadt gelegen, arbeitet die Beelitzer Stadtverwaltung in vier Gebäuden: Dem historischen, 1842 in der jetzigen Form erbauten und nach der Wende sanierten Rathaus in der Berliner Straße 202 und dem baulich angeschlossenen Fachwerksgebäude am Kirchplatz 5, das in den 1820er Jahren als Knabenschule errichtet und 2003 umfangreich saniert worden ist. Beide Gebäude sind barrierefrei erschlossen und verfügen über einladende Aufenthalts- und Wartebereiche.

Gegenüber, in der Poststraße 15/16, befinden sich in den ehrwürdigen Räumen der Alten Posthalterei das städtische Postmuseum und das Standesamt mit dem repräsentativen Goethesaal als Trauzimmer. Nebenan findet man die Touristinfo Beelitz, in der Beelitzer und Besucher der Stadt Veranstaltungstickets, Rad- und Wanderkarten und pfiffige Beelitzer Produkte kaufen können und natürlich Antworten auf alle Fragen zu Ausflugszielen und Events in der Stadt und der Region erhalten. In der Poststraße 10 – 11 hilft Ihnen der Bürgerservice gern zu allen Fragen des Einwohner- und Melderechts weiter.

Neben der Kernverwaltung, welche das Büro des Bürgermeisters sowie die Amtsbereiche Bauen und Ordnung, Hauptamt und die Kämmerei umfasst, gehören zur Stadtverwaltung auch der kommunale Bauhof, die sieben Kindertagesstätten und das nichtpädagogische Personal an den vier Beelitzer Schulen.

Überblick

Termin im Einwohnermeldeamt reservieren

Kitaplatz beantragen

Gewerbeangelegenheiten

Heiraten in Beelitz

Dienstleistungen und Formulare

Bürgerservice /
Einwohnermeldeamt

Personalausweis

Nebenwohnung

Auskunft Melderegister

Meldebescheinigung

Lohnsteuerkarte

Hauptwohnung

Gewerbezentralregister

Führerscheinantrag

Reisepass

Führungszeugnis

Amtliche Beglaubigung

Ordnung und Sicherheit

Anmeldung Feuerwerk

Standesamt

Immissionsschutz

Hundehaltung

Gewerbemeldung

Gaststättengewerbe

Kämmerei

Zweitwohnungssteuer

Hundesteuer

SEPA-Lastschriftmandat

Vergnügungssteuer

Kita und Schule

Fahrkostenerstattung

Einschulung beantragen

Kita-/Hortplatz

Bauamt

Ausgleichsbetrag

Denkmalrechtliche Erlaubnis

Sanierungsrecht. Genehmigung

Grundstücksverkehr

Baumfällgenehmigung

Baugenehmigung

Mitarbeiter der Stadtverwaltung

Herr Bernhard Knuth
Tel.: (033204) 39130
E-Mail: knuth@beelitz.de

Sekretariat des Bürgermeisters

Herr Nienow
Tel.: (033204) 39131
E-Mail: nienow@beelitz.de

Öffentlichtkeitsarbeit

Tel.:  (033204) 39122

E-Mail: presse@beelitz.de

Herr Bellin
Tel.: (033204) 391270
E-Mail: bellin@beelitz.de

Referentin des Bürgermeisters und
komm. Leitung Innere Verwaltung

Frau S. Ahlfeld
Tel.: (033204) 39137
E-Mail: s.ahlfeld@beelitz.de

ADV

Herr Bley
Tel.: (033204) 39158
E-Mail: bley@beelitz.de

Herr Till (Schul-IT)
Tel.: (033204) 39159
E-Mail: till@beelitz.de

Herr Schmidt
Tel.: (033204) 39190
E-Mail: schmidt@beelitz.de

Liegenschaften

Frau Gäbler
Tel.: (033204) 39133
E-Mail: gaebler@beelitz.de

Sitzungsdienst

Frau Balzer
Tel.: (033204) 39141
E-Mail: balzer@beelitz.de

Frau Ringel
Tel.: (033204) 39147
E-Mail: ringel@beelitz.de

Kultur und Tourismus

Frau Herrmann
Tel.: (033204) 39153
E-Mail: herrmann@beelitz.de

Frau Musahl
Tel.: (033204) 39153
E-Mail: musahl@beelitz.de

Museum

Frau Remus
Tel.: (033204) 39154
E-Mail: remus@beelitz.de

Frau Müller
Tel.: (033204) 39121
E-Mail: mueller@beelitz.de

Bibliothek

Frau Schietsch & Frau Reiser

Tel.: (033204) 39194
E-Mail: bibliothek@beelitz.de

Kino

Tel.: (033204) 391250
E-Mail: kino@beelitz.de

Komm. Leiter Bauamt, Hochbau

Herr Weigt
Tel.: (033204) 39168
E-Mail: weigt@beelitz.de

Hochbau

Herr Hanck
Tel.: (033204) 39169
E-Mail: hanck@beelitz.de

Sachbearbeiterin allgemeine Bauangelegenheiten

Frau Hummel
Tel.: (033204) 39161
E-Mail: hummel@beelitz.de

Leiter Bauhof

Herr Schubert
Tel.: (033204) 607836
Tel.: (033204) 607809 – (Bauhof Büro)
Fax.: (033204) 607849
E-Mail: schubert@beelitz.de

Tiefbau

Herr Letz
Tel.: (033204) 39162
E-Mail: letz@beelitz.de

Bauplanung, Bauberatung

Herr Lindenau
Tel.: (033204) 39165
E-Mail: lindenau@beelitz.de

Bauleitplanung und Stadtentwicklung, Sanierungsgebiet „Historische Altstadt“

Frau Hirsch
Tel.: (033204) 39167
E-Mail: hirsch@beelitz.de

Frau Wu
Tel.: (033204) 39164
E-Mail: wu@beelitz.de

Bauplanung, Bauanträge, Baumfällungen

Frau Rudolph
Tel.: (033204) 39166
E-Mail: rudolph@beelitz.de

Komm. Leiter Ordnungsamt

Herr Ahlfeld
Tel.: (033204) 39180
E-Mail: ahlfeld@beelitz.de

Stellv. Leiter Ordnungsamt

Herr Rother
Tel.: (033204) 39181
E-Mail: rother@beelitz.de

Außendienst, Fundbüro

Frau Bäkmann
Tel.: (033204) 39188
E-Mail: baekmann@beelitz.de

Außendienst, Plakatierungen

Herr Keck
Tel.: (033204) 39192
E-Mail: keck@beelitz.de

Pass-, Personalausweis- und Einwohnermeldewesen
Teamleiterin EMA

Frau Demko
Tel.: (033204) 391203
E-Mail: demko@beelitz.de

Frau Laue
Tel.: (033204) 391202
E-Mail: laue@beelitz.de

Frau Wilke
Tel.: (033204) 391205
E-Mail: wilke@beelitz.de

Frau Brückner
Tel.: (033204) 391201
E-Mail: brueckner@beelitz.de

Standesamt

Frau Schirbel
Tel.: (033204) 39186
E-Mail: standesamt@beelitz.de

Herr Koch
Tel.: (033204) 39186
E-Mail: standesamt@beelitz.de

Gewerbeangelegenheiten, Friedhofswesen

Frau Höfler
Tel.: (033204) 39183
E-Mail: hoefler@beelitz.de

Friedhofspflege, Kriegsgräberpflege

Herr Ritz
Tel.: (033204) 39183

Sachbearbeiter Brand- und Katastrophenschutz

Herr Jahn
Tel.: (033204) 636686
E-Mail: m.jahn@feuerwehr-beelitz.de

Herr Herrmann
Tel.: (033204) 636684
E-Mail: d.herrmann@feuerwehr-beelitz.de

Herr Klamt
Tel.: (033204) 636684
E-Mail: klamt@beelitz.de

Gerätewart im Brand- und Katastrophenschutz

Herr Liebig
Tel.: (033204) 636689
E-Mail: s.liebig@feuerwehr-beelitz.de


Beiträge, Wohnberechtigungsscheine, Hausnummernvergabe

Frau Schumann
Tel.: (033204) 39163
E-Mail: schumann@beelitz.de

Komm. Leiter Hauptamt

1. stellv. BM, Rechtsamt

Herr Zado
Tel.: (033204) 39160
E-Mail: zado@beelitz.de

Personal, BEM-Beauftragte

Frau Fenger
Tel.: (033204) 39143
E-Mail: fenger@beelitz.de


Personal, Datenschutzkoordinatorin

Frau Rügen
Tel.: (033204) 39148
E-Mail: ruegen@beelitz.de


Entgeltberechnung

Frau Schüler
Tel.: (033204) 39149
E-Mail: schueler@beelitz.de


Jugend und Soziales

Frau Lempke
Tel.: (033204) 39152
E-Mail: lempke@beelitz.de
Frau Hermann
Tel.: (033204) 39151
E-Mail: j.hermann@beelitz.de
Frau Bogda-Hanelt
Tel.: (033204) 39157
E-Mail: bogda-hanelt@beelitz.de

Schulverwaltung

Frau Uhl
Tel.: (033204) 39142
E-Mail: uhl@beelitz.de

Frau Wilke
Tel.: (033204) 39145
E-Mail: lwilke@beelitz.de


Sport- und Spielstätten

Frau Lorenz
Tel.: (033204) 39132
E-Mail: lorenz@beelitz.de 


Gebäudemanagement

Frau Michael
Tel.: (033204) 39144
E-Mail: michael@beelitz.de


Wahlen

Herr Stuwe
Tel.: (033204) 39126
E-Mail: stuwe@beelitz.de


Hausmeister

Herr Preuß & Herr Freidank
Tel.: (033204) 39146
E-Mail: hausmeister@beelitz-online.de


Poststelle

Frau Bauer
Tel.: (033204) 3910
E-Mail: poststelle@beelitz.de


Archiv

Frau Albin
Tel.: (033204) 39134
E-Mail: albin@beelitz.de

Leiter Kämmerei, 2. stellv. BM

Herr Hensel
Tel.: (033204) 39170
E-Mail: hensel@beelitz.de


Steuern
Herr Brunke
Tel.: (033204) 39176
E-Mail: brunke@beelitz.de

Steuern, Pachten
Frau Ebert
Tel.: (033204) 39175
E-Mail: ebert@beelitz.de

Vollstreckung
Herr Kirschner
Tel.: (033204) 39178
E-Mail: kirschner@beelitz.de

Kasse

Frau Fischer
Tel.: (033204) 39174
E-Mail: fischer@beelitz.de

Kasse, Barkasse

Frau Hohenstein
Tel.: (033204) 39172
E-Mail: hohenstein@beelitz.de

Buchhaltung

Frau Kelch
Tel.: (033204) 39177
E-Mail: kelch@beelitz.de

Frau Bellrich
Tel.: (033204) 39171
E-Mail: bellrich@beelitz.de

Kassenleiterin

Frau Seehaus
Tel.: (033204) 39173
E-Mail: seehaus@beelitz.de

Organigramm der Stadtverwaltung Beelitz

Kontakt

Nicht fündig geworden? Dann kontaktieren Sie uns.

    Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.

    Bürgermeister:

    Bernhard Knuth

    Anschrift der Stadtverwaltung Beelitz:

    Berliner Str. 202, 14547 Beelitz

    Tel.: 033204-391-0
    Fax: 033204-391-35

    E-Mail: info@beelitz.de