Service

Verwaltung

Ob es um die Verlängerung Ihres Ausweises oder eine Ummeldung geht, Sie Fragen rund ums Bauen haben oder einen Kita-Platz für Ihr Kind brauchen: In vielen Lebenslagen ist die Stadtverwaltung Beelitz der richtige Ansprechpartner. Und auch, wenn wir mal nicht zuständig sein sollten, vermitteln unsere Mitarbeiter gern zu den verantwortlichen Stellen und Behörden, helfen Probleme zu klären und gemeinsam Lösungen zu finden.

Zentral in der Beelitzer Altstadt gelegen, arbeitet die Beelitzer Stadtverwaltung in drei Gebäuden: Dem historischen, 1842 in der jetzigen Form erbauten und nach der Wende sanierten Rathaus in der Berliner Straße 202 und dem baulich angeschlossenen Fachwerksgebäude am Kirchplatz 5, das in den 1820er Jahren als Knabenschule errichtet und 2003 umfangreich saniert worden ist. Beide Gebäude sind barrierefrei erschlossen und verfügen über einladende Aufenthalts- und Wartebereiche.

Gegenüber, in der Poststraße 15/16, befinden sich in den ehrwürdigen Räumen der Alten Posthalterei das städtische Postmuseum, das Standesamt mit dem repräsentativen Goethesaal als Trauzimmer sowie die Stadtbibliothek. Nebenan findet man die Touristinfo Beelitz, in der Beelitzer und Besucher der Stadt Veranstaltungstickets, Rad- und Wanderkarten, pfiffige Beelitzer Produkte und natürlich Antworten auf alle Fragen zu Ausflugszielen und Events in der Stadt und der Region.

Neben der Kernverwaltung, welche das Büro des Bürgermeisters sowie die Amtsbereiche Bauen und Ordnung, Hauptamt und die Kämmerei umfasst, gehören zur Stadtverwaltung auch der kommunale Bauhof, die sieben Kindertagesstätten und das nichtpädagogische Personal an den vier Beelitzer Schulen.

Schnelleinstieg

Termin im Einwohnermeldeamt reservieren

Kitaplatz beantragen

Gewerbeangelegenheiten

Heiraten in Beelitz

Dienstleistungen und Formulare

Einwohner- und Meldewesen

Personalausweis

Nebenwohnung

Auskunft Melderegister

Meldebescheinigung

Lohnsteuerkarte

Kinderreisepass

Hauptwohnung

Gewerbezentralregister

Führerscheinantrag

Reisepass

Führungszeugnis

Amtliche Beglaubigung

Ordnung und Sicherheit

Standesamt

Vergnügungssteuer

Immissionsschutz

Hundehaltung

Gewerbemeldung

Gaststättengewerbe

Kämmerei

Hundesteuer

SEPA-Lastschriftmandat

Kita und Schule

Fahrkostenerstattung

Einschulung beantragen

Kita-/Hortplatz

Bauamt

Grundstücksverkehr

Baumfällgenehmigung

Baugenehmigung

Mitarbeiter der Stadtverwaltung

Herr Bernhard Knuth
Tel.: (033204) 39130
E-Mail: knuth@beelitz.de

Sekretariat des Bürgermeisters

Frau Demko
Tel.: (033204) 39131
E-Mail: demko@beelitz.de

Persönlicher Referent des Bürgermeisters

Herr Sturzbecher
Tel.: (033204) 39137
E-Mail: sturzbecher@beelitz.de

Öffentlichtkeitsarbeit

Herr Lähns
Tel.: (033204) 39138
E-Mail: laehns@beelitz.de

Sitzungsdienst, Beelitzer Nachrichten

Frau Uschner
Tel.: (033204) 39141
E-Mail: uschner@beelitz.de

Bibliothek

Frau Kasten
Tel.: (033204) 39194
E-Mail: bibliothek@beelitz.de

Kultur und Tourismus

Frau Herrmann
Tel.: (033204) 39153
E-Mail: herrmann@beelitz.de

Herr Linder
Tel.: (033204) 39153
E-Mail: linder@beelitz.de

Liegenschaften

Frau Käthe
Tel.: (033204) 39133
E-Mail: kaethe@beelitz.de

Museum

Frau Remus
Tel.: (033204) 39154
E-Mail: remus@beelitz.de

Leiter Bau- und Ordnungsamt, Rechtsamt, 1. Stellvertretung Bürgermeister

Herr Zado
Tel.: (033204) 39160
E-Mail: zado@beelitz.de

Sachgebietsleiter Bauamt, Hochbau

Herr Weigt
Tel.: (033204) 39168
E-Mail: weigt@beelitz.de

Hochbau

Herr Hanck
Tel.: (033204) 39169
E-Mail: hanck@beelitz.de

Sachbearbeiterin allgemeine Bauangelegenheiten

Frau Hummel
Tel.: (033204) 39161
E-Mail: hummel@beelitz.de

Leiter Bauhof

Herr Schubert
Tel.: (033204) 607836
Tel.: (033204) 607809 – (Bauhof Büro)
Fax.: (033204) 607849
E-Mail: schubert@beelitz.de

Tiefbau

Herr Letz
Tel.: (033204) 39162
E-Mail: letz@beelitz.de

Bauplanung, Bauberatung

Herr Lindenau
Tel.: (033204) 39165
E-Mail: lindenau@beelitz.de

Bauleitplanung und Stadtentwicklung, Sanierungsgebiet „Historische Altstadt“

Herr Ohligschläger
Tel.: (033204) 39167
E-Mail: ohligschlaeger@beelitz.de

Bauplanung, Bauanträge, Baumfällungen

Frau Rudolph
Tel.: (033204) 39166
E-Mail: rudolph@beelitz.de

Sachgebietsleiter Ordnungsamt

Herr Ahlfeld
Tel.: (033204) 39180
E-Mail: ahlfeld@beelitz.de

Außendienst

Herr Boek
Tel.: (033204) 39188
E-Mail: boek@beelitz.de

Pass-, Personalausweis- und Einwohnermeldewesen

Herr Brade
Tel.: (033204) 39185
E-Mail: brade@beelitz.de

Standesamt

Frau Harnack
Tel.: (033204) 39186
E-Mail: standesamt@beelitz.de

Gewerbeangelegenheiten, Friedhofswesen

Frau Höfler
Tel.: (033204) 39183
E-Mail: hoefler@beelitz.de

Sachbearbeiter Brand- und Katastrophenschutz

Herr Jahn
Tel.: (033204) 636686
E-Mail: m.jahn@feuerwehr-beelitz.de

Pass-, Personalausweis- und Einwohnermeldewesen

Frau Laue
Tel.: (033204) 39184
E-Mail: laue@beelitz.de

Sachbearbeiter ordnungsamtliche Angelegenheiten

Herr Rother
Tel.: (033204) 39181
E-Mail: rother@beelitz.de

Beiträge, Wohnberechtigungsscheine, Fundbüro

Frau Schumann
Tel.: (033204) 39163
E-Mail: schumann@beelitz.de

Pass-, Personalausweis- und Einwohnermeldewesen

Frau Wilke
Tel.: (033204) 39182
E-Mail: wilke@beelitz.de

komm. Hauptamtsleiterin, Personal, 2. Stellvertretung Bürgermeister

Frau Ringel
Tel.: (033204) 39147
E-Mail: ringel@beelitz.de


Koordinatorin für kommunale Entwicklungspolitik

Frau Fechner
Tel.: (033204) 39193
E-Mail: fechner@beelitz.de


Personal

Frau Fenger
Tel.: (033204) 39143
E-Mail: fenger@beelitz.de


Personal, Datenschutzbeauftragte

Frau Rügen
Tel.: (033204) 39148
E-Mail: ruegen@beelitz.de


Entgeltberechnung

Frau Schüler
Tel.: (033204) 39149
E-Mail: schueler@beelitz.de


Jugend und Soziales

Frau Hermann
Tel.: (033204) 39151
E-Mail: j.hermann@beelitz.de

Frau Lempke
Tel.: (033204) 39152
E-Mail: lempke@beelitz.de


Innere Verwaltung, Schulverwaltung

Frau Uhl
Tel.: (033204) 39142
E-Mail: uhl@beelitz.de

Frau Wilke
Tel.: (033204) 39145
E-Mail: lwilke@beelitz.de


Sport- und Spielstätten

Herr Meer
Tel.: (033204) 39132
E-Mail: meer@beelitz.de 


Gebäudemanagement

Frau Michael
Tel.: (033204) 39144
E-Mail: michael@beelitz.de

Hausmeister

Herr Schrader
Tel.: (033204) 39146
E-Mail: hausmeister@beelitz-online.de


Poststelle

Herr Nienow
Tel.: (033204) 39199
E-Mail: poststelle@beelitz.de


ADV

Herr Winkler
Tel.: (033204) 39150
E-Mail: winkler@beelitz.de

Herr Bley
Tel.: (033204) 39158
E-Mail: bley@beelitz.de

Herr Till
Tel.: (033204) 39159
E-Mail: till@beelitz.de

Kämmerer, 3. Stellvertretung Bürgermeister

Herr Hensel
Tel.: (033204) 39170
E-Mail: hensel@beelitz.de

Vollstreckung

Frau Bäkmann
Tel.: (033204) 39178
E-Mail: baekmann@beelitz.de

Steuern

Herr Brunke
Tel.: (033204) 39176
E-Mail: brunke@beelitz.de

Steuern, Pachten

Frau Ebert
Tel.: (033204) 39175
E-Mail: ebert@beelitz.de

Kasse

Frau Fischer
Tel.: (033204) 39174
E-Mail: fischer@beelitz.de

Kasse, Barkasse

Frau Hohenstein
Tel.: (033204) 39172
E-Mail: hohenstein@beelitz.de

Buchhaltung

Frau Kelch
Tel.: (033204) 39177
E-Mail: kelch@beelitz.de

Buchhaltung

Herr Reim
Tel.: (033204) 39171
E-Mail: reim@beelitz.de

Kassenleiterin

Frau Seehaus
Tel.: (033204) 39173
E-Mail: seehaus@beelitz.de

Nicht fündig geworden? Dann kontaktieren Sie uns.

    Diese Website ist durch reCAPTCHA geschützt und es gelten die Datenschutzbestimmungen und Nutzungsbedingungen von Google.